09:14

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин хочет видеть своего ребёнка врачом, каждый десятый — учителем или военным

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Россияне хотят, чтобы их дети выбрали профессию врача, юриста, военного или учителя. Таковы данные опроса ВЦИОМ. 

Так, каждый третий (35%) среди желанных занятий для детей/внуков назвал профессию врача или медработника. При этом в 2005 году о таком для своих отпрысков мечтали только 12% опрошенных.

На втором месте в списке, составленном по оценкам родителей, профессия военнослужащего: в последние годы она стала считаться более привлекательной (с 6% в 2012 г. до 13% в 2017 году). В ТОП-5 "народного" рейтинга также вошли юриспруденция (11%), педагогика (10% — с 4% в 2012 г.) и рабочие профессии (10%).

Более привлекательными сегодня в сравнении с 2005 годом кажутся профессии инженера (9% против 4%), спортсмена (7% против 1%), полицейского (5% против 0%), строителя (5% против 0%). В то же время финансовое дело уже не считается столь актуальной сферой деятельности: если в 2009 г. профессию финансиста/бухгалтера выбрали бы для ребёнка 17% родителей, то сегодня — только 9%. Частными предпринимателями (бизнесменами) в 2005 г. хотели бы видеть своих детей 7%, в 2017 г. — 2%.
 
Мнение представителей старшего поколения, престиж и востребованность профессии для многих молодых людей являются определяющими при выборе сферы самореализации, — отмечает директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова. — За последние годы произошла существенная трансформация в восприятии разных сфер занятости. Благодаря принятию мер, направленных на повышение уровня материального обеспечения и социального статуса представителей таких профессиональных групп, как медики, педагоги, военнослужащие, привлекательность работы в этих сферах существенно возросла. В целом результаты опроса свидетельствуют о значимой позитивной динамике — всё реже близкие родственники готовы рекомендовать своим детям выбирать специальности исключительно по принципу потенциальной доходности, отдавая предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам".

Кстати, по данным опроса сайта поиска работы Зарплата.ру, почти половина калининградцев разочаровались в выбранной профессии. При этом виновниками неверного выбора называют как раз родителей и мнимый престиж профессии.