12:24

Калининградские власти купят два ведомственных детсада

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Городские власти Калининграда намерены увеличить количество мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях за счёт приобретения двух ведомственных детсадов. Об этом во вторник, 21 марта, на оперативном совещании в мэрии сообщила председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.

По словам чиновницы, в настоящее время уже выкуплен имущественный комплекс на улице Соммера, некогда принадлежавший предприятию "Союзгазавтоматика", а теперь переданный муниципальному детсаду №1. В ближайшее время приобретут ещё и здание детсада РЖД на улице Маршала Новикова. Именно его отремонтируют и введут в строй первым.

"У нас уже заложены средства городского бюджета: более четырёх миллионов рублей на приобретение имущества комплекса и более 27 миллионов рублей на проведение ремонтных работ и оснащение учебного учреждения", — заявила Петухова.

Отремонтировано здание бывшего детсада РЖД, которое отойдёт в ведение муниципального дошкольного образовательного учреждения №78. Там будет 11 групп и полноценный спортзал. Ввести в работу новый комплекс планируется уже к 1 сентября 2017 года. Это позволит дополнительно обеспечить местами в детсаду примерно 320 детей.

Что же касается выкупленного здания на Соммера, то, как отметила чиновница, денег на его ремонт и оснащение в бюджете пока нет.

"Наиболее востребован сейчас именно Московский район — там ведётся активная жилая застройка. С этой точки зрения менее востребован микрорайон улицы Соммера в Ленинградском районе. Поэтому его ремонт будет вторым этапом", — уточнила Петухова.
 
Несмотря на активное строительство новых дошкольных образовательных учреждений, калининградцы периодически всё-таки жалуются на нехватку мест в детских садах. По данным на первое января 2017 года, все дети были обеспечены местами в детских садах. Однако речь идёт о детях в возрасте от 3 до 7 лет — именно им, в соответствии с указом президента, отдан приоритет.