10:22

Две трети жителей России опасаются милиционеров

  1. Новости

67% россиян с опасением относятся к правоохранительным органам, в то время как доверяют милиции лишь 30% граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в январе 2010 года. Его результаты опубликованы на сайте центра во вторник, 16 февраля.

Для сравнения, во Франции правоохранительным органам не доверяет 41% населения, в Великобритании - 35%. В США полиция не пользуется авторитетом у 22% населения, в Германии - у 20%.

Российским женщинам милиционеры внушают большее доверие, нежели мужчинам. Сотрудники МВД не вызывают опаски у 37% представительниц слабого пола и лишь у 22% мужчин. 81% россиян признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных органах, 77% опрошенных не считают себя защищенными от этого. 54%не верят в то, что от милицейского произвола их смогут защитить суд или прокуратура.

В последнее время в российских СМИ появилось множество сообщений о преступлениях, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. 62% считают эту тенденцию проявлением разложения российской милиции, которое уже невозможно скрыть, а каждый десятый россиянин - частью кампании по дискредитации МВД и российской власти в целом. Еще 9% называют участившиеся публикации на эту тему свидетельством свободы прессы и 10% - признаком большей открытости органов внутренних дел.