11:26

В Калининграде стартовал автопробег по местам захоронений советских солдат в Польше

  1. Новости
В среду, 1 марта, в Калининграде стартовал автопробег по местам захоронений советских солдат в Польше. Об этом сообщает ТАСС.

В основной состав участников вошли порядка 40 человек. Они выехали в Варшаву на автобусе. Остальные желающие принять участие в мероприятии планируют присоединиться к участникам по мере продвижения по польским городам. Маршрут автопробега проходит через Ольштын, Варшаву, Кельце, Краков, Жешув, Сувалки, Белосток, Люблин и Одринки.

Активисты хотят посетить захоронения, возложить цветы и венки к мемориалам. В случае необходимости на местах будет наведён порядок.

Один из организаторов автопробега, член общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко сообщил: "Главная идея автопробега — сохранение памяти о наших воинах, сохранение исторической памяти. Бороться с собственной историей, ведь история Великой Отечественной войны — это не только история Советского Союза, который освобождал Польшу от фашизма, в этой войне гибли и польские солдаты, наверное, не самое умное занятие".
 
Автопробег проходит из Калининграда второй раз. В этом году участие в акции планировали принять порядка 100 блогеров, активистов общественных организаций и журналистов. Протяжённость маршрута составит порядка двух тысяч километров.