10:14

"Это были девять страшных часов": четырёхлетней калининградке Соне Кондратьевой сделали операцию в США

  1. Новости
В США прооперировали четырёхлетнюю Соню Кондратьеву. Сбором средств занимался фонд "Берег надежды". На лечение Сони удалось собрать пять миллионов рублей. Малышка родилась с патологией, которая встречается в одном случае из 6 тысяч, — двусторонней аномалией развития наружного и среднего уха. В течение девяти часов один врач убирал опухоль и восстанавливал слуховой проход, а другой врач создавал внешнее ухо. Об этом рассказала мама девочки Марина. 
 
"Это были самые страшные часы ожидания в моей жизни! Но самое главное — опухоль удалили. Врачи сказали, что можно забыть навсегда. Сейчас Соня чувствует себя хорошо. Вчера мы забрали её из клиники, как только она открыла глазки! В Америке такие порядки: всё хорошо — значит, можно отправляться домой! Никаких больничных палат! Дома Соня спала всю ночь, просыпалась только попить воды, а утром уже встала покушать. В обед мы уже прогулялись по нашему кварталу, подышали свежим воздухом. Пока состояние немного вялое. Отёк на лице ещё есть, но на боль Соня ни разу не пожаловалась. Обезболивающие нам не пригодились", — пишет мама девочки на своей странице в социальных сетях.
 
По словам мамы, говорить о прогнозах пока рано. "Пока только остаётся молиться, что всё приживётся и зарастёт правильно", — написала Марина Кондратьева. 
 
Ранее благотворительный фонд "Берег надежды" сообщал, что, прикрываясь именем девочки, средства на её лечение собирали мошенники. Они ходили по городу и ездили в общественном транспорте с ящиками для пожертвований. Однако ни фонд, ни родители девочки не имели к ним никакого отношения.