13:10

СМИ: через пару лет здание бывшего штаба армии в Калининграде придёт в негодность

  1. Новости
Здание бывшего штаба армии на ул. Комсомольской, 95, в Калининграде стремительно разрушается. Об этом пишет "Страна Калининград".

Военные покинули комплекс на Комсомольской несколько лет назад, после чего он начал постепенно приходить в упадок, о чём неравнодушные читатели регулярно сообщают редакции. Однако утверждать, что здание находится в ужасном или даже в плохом состоянии, было бы, наверное, неправильно. Его охраняют, поэтому вандалы с их шаловливыми руками ни до окон, ни до фасада, ни тем более до внутренних помещений дотянуться пока не смогли. Но тем не менее "симптомы", которые не могут не вызвать беспокойства, налицо: лепнина обваливается, фасад ветшает, по стенам пошли трещины, которые заполняются водой. Есть опасения, что через пару-тройку лет некогда крепкое здание (между прочим, объект культурного наследия регионального значения) может стать аварийным.

В областной службе по охране памятников сообщили, что комплекс (вернее, большая его часть) несколько лет назад был передан региональному управлению федерального казначейства. По словам заместителя руководителя этого ведомства Евгения Озёрнова, бывшее здание восточнопрусского заведения для обучения слепых планируется превратить в новый офис управления казначейства. Правда, сначала достопримечательность надо капитально отремонтировать, а денег на это пока нет. И когда будут, непонятно. При этом Евгений Озёрнов уверен, что объекту культурного наследия ничего не грозит.

Подробнее о здании читайте в статье "Страны Калининград".