15:49

Минприроды предлагает запретить использование пластика на территории Куршской косы

  1. Новости
В Минприроды России предложили запретить ввоз пластика на территорию национальных парков, который коснётся и частично расположенной на территории Калининградской области Куршской косы. Об этом Клопс.Ru сообщил директор местного нацпарка Анатолий Калина.

Суть нововведения состоит в том, чтобы уменьшить количество ввозимого неразлагающегося пластика, который вредит природе. Это будет касаться как туристов, въезжающих на территорию парка, так и расположенных там кафе и магазинов. Калина объяснил, что, если проект реализуют, будет рассматриваться возможность использования посуды из того или иного материала. Расположенные на косе места общепита и торговли по правилам, установленным парком, должны и сейчас нести ответственность за отходы, которые они оставляют. Кроме того, новшество коснётся возможности ввозить пластик — например, бутылки с водой — на территорию парков. По словам директора парка, конкретнее сказать пока трудно, так как на данный момент идёт обсуждение деталей.

Калина объяснил, что основной мусор не оставляют отдыхающие, а его приносит на территорию косы течение, которое идёт от Балтийска. "Я на протяжении семи лет не находил баклажки с водой на территории парка. Основной мусор люди вывозят. Отдельная благодарность тем, кто помогает нам в этой работе", — сказал директор.

Он отметил, что в Европе уже давным-давно отказались от пластика в заповедниках. Там проводятся намного более серьёзные проверки и установлены большие штрафы за несоблюдение чистоты в национальных парках.
 
На территории парка есть сорок мусорных контейнеров, которые опустошаются два раза в неделю зимой и три раза — летом. За неделю вывозят до 40 тонн мусора, и это если не считать прилегающих посёлков. Осуществляется сбор мусора сотрудниками парка, а вывозится частной организацией. В месяц на мусор уходит 80—90 тысяч рублей и 100—120 тысяч — на биотуалеты.