13:31

РПЦ призвала отменить уголовную ответственность для родителей за безобидные наказания детей

  1. Новости
Русская православная церковь предложила отказаться от уголовной и административной ответственности в отношении родителей, которые безобидно наказывают своих детей. Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает "Лента.ру".

Секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Чистякова сказала, что случаи проверок по фактам безобидных наказаний недопустимы. Она предположила, что наказания за такие действия противоречат Конституции и базовым положениям норм семейного права.

"Часто вмешательство в семью связано с применением добросовестными родителями неопасных для детей наказаний — они сталкиваются с административной и уголовной ответственностью. Необходимо централизованно менять практику, чтобы родителей преследовали за пьянство или побои, но не преследовали за умеренное наказание", — сказала Чистякова.

Ранее против наказания родителей за подзатыльники и шлепки выступила член Совета Федерации Елена Мизулина. Госдума в январе одобрила законопроект о декриминализации побоев в семье. Документ предполагает перевод таких инцидентов из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если проступок совершается впервые. Это касается "нетяжких побоев в отношении детей, беременных женщин и беспомощных граждан". Повторные действия, совершённые в течение года, будут считаться уголовным преступлением. Побоями признаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.