10:42

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о декриминализации побоев в семье

  1. Новости
Государственная дума приняла законопроект о декриминализации побоев в семье. В третьем и окончательном чтении за документ проголосовали 380 депутатов, против — трое (противниками выступили представители ЛДПР и КПРФ). Об этом сообщает сайт "Медуза". Инициатор законопроекта, представитель ЕР Андрей Исаев привёл в пример ситуацию в странах Европы, когда любая провинность может лишить человека родительских прав.

"Получается следующая ситуация, что люди наказываются за обстоятельства, не имеющие отношения к правонарушению. Если мать-одиночка даст сыну затрещину, она становится уголовницей. А постороннего дядю накажут административно", — заявил во время обсуждения депутат от "Единой России" Андрей Исаев.

Напомним, документ предполагает перевод таких инцидентов из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если проступок совершается впервые. Это касается "нетяжких побоев в отношении детей, беременных женщин и беспомощных граждан". Повторные действия, совершенные в течение года, будут считаться уголовным преступлением. Побоями признаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. 

По данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин оправдывает насилие в семье. О том, как калининградцы относятся к насилию в семье, читайте здесь.