18:06

Калининградский Ждун с Верхнего озера прославился на весь Рунет

  1. Новости
Скульптура морского слона, которую калининградцы шутливо сравнили с новым интернет-мемом "Ждун", в четверг обошла российские СМИ.
 
После публикаций в соцсетях и на Клопс.Ru про "калининградского Ждуна" написали "Лента.Ru", РИА "Новости", NEWS.ru, "Московский комсомолец" и ещё несколько десятков новостных порталов. Калининградец Михаил Суханов, одним из первых заметивший сходство скульптуры на Верхнем озере со Ждуном, расскажет в пятницу о своей находке на "Радио России".
 
Фигуры четырёх морских животных на западном берегу Обертайха создал немецкий скульптор Герман Тиле, закончив работу в 1914 году. По задумке Тиле звери символизируют человеческие пороки. Морской слон, с которым сравнивают Ждуна, олицетворяет чванство.

Автор скульптуры "Ждун" — художница из Голландии Маргрит ван Брифорт. Сама девушка назвала его Homunculus Loxodontus. По её словам, создание с телом личинки, головой морского льва и человеческими руками — это шутливое изображение пациента, который надеется выздороветь. Ждун выполнен из эпоксидной смолы, полиэстера, стекла, внутри него — металлический каркас.

Изначально скульптура была установлена в Лейденском университете Нидерландов, после передана в одну из детских больниц.

Ещё весной 2016 года, когда Маргрит закончила свою работу, Ждун стал популярен среди нидерландских пользователей социальных сетей. Земляки прозвали его довольно незамысловато — het mormel, то есть монстр.
На просторах Рунета Homunculus Loxodontus всплыл в январе 2017 года и стал распространяться в виде мема. На Украине голландского монстрика нарядили в вышиванку и "засеяли" его голову волосами, которые сильно напоминают причёску президента страны Петра Порошенко. То есть Ждун стал символизировать ожидание украинцами безвизового режима с Евросоюзом. Его также предлагают сделать и символом "Евровидения" 2017 года на Украине.
 

Западные СМИ заинтересовались, чем так полюбилось жителям России это странное существо. Кстати, иностранцы взяли на вооружение именно российское имя этой скульптуры. В нидерландской прессе уже забыли про het mormel и называют его просто Zhdun.

На странице Маргрит ван Брифорт в Facebook много картинок этого монстрика и ссылок на статьи российских и зарубежных СМИ о нём.

Мы попытались связаться с автором самого популярного сегодня существа, но — увы… "Я очень перегружена сообщениями и электронными письмами. Приношу свои извинения за то, что не отвечаю вам вовремя! Пожалуйста, будьте терпеливы: я стараюсь изо всех сил!" — недавно написала на своей странице в Facebook Маргрит.