17:00

Как в воду канули: в Калининградской области две семьи ищут сбежавших из дома влюблённых подростков

  1. Новости
13 декабря 2016 года двое подростков из Советска исчезли в неизвестном направлении, ничего не сказав родным. Выяснилось, что это был запланированный побег из дома двух влюблённых, которым родители запретили встречаться. От пропавших 17-летней Екатерины Л. и 18-летнего Богдана Х. вестей нет по сей день. 
 
Родственники калининградских Ромео и Джульетты теперь дружат семьями: они объезжают область, расклеивают объявления, обивают пороги отделов полиции и заодно рассуждают о том, как будут растить предполагаемых внуков.

"Теперь только тела"

"Ваши дети у нас. Пока живы. Но мы не местные — шутить не будем. Готовьте деньги и ждите указаний". Такое сообщение пришло маме 18-летнего Богдана Х. в соцсети. Женщина ничего не ответила на это, и практически сразу пришло ещё одно послание с того же аккаунта: "Поздно. Теперь только тела".
 
— Не только мне уже не в первый раз приходят такие сообщения, мол, Катя и Богдан погибли или их хотят продать в рабство. Кто-то просит вознаграждение, а кто-то, по всей видимости, просто наслаждается произведённым эффектом... Всё это мы показывали сотрудникам полиции, но аккаунты не заблокировали и к ответственности людей не привлекли. Они активно комментируют под информацией о других пропавших подростках! — возмущается советчанка, показывая мне на планшете свою переписку "ВКонтакте". 
 
Скриншот переписки "ВКонтакте"
 
Мы сидим в местной пиццерии. Передо мной две непохожие друг на друга женщины. Обе — Татьяны. Эти тёзки — матери Богдана и Кати. До исчезновения детей они не были знакомы, а теперь видятся каждый день. Обе в один голос уверяют, что материнским сердцем чувствуют: их дети живы. Вместе с корреспондентом Клопс.Ru женщины вновь попытались разобраться, почему  сбежали их дети.

Сложнее, чем кажется

Катя — типичный интроверт. Замкнутая, не любящая шумные компании и излишнее внимание к себе. Родственники частенько не знали, чего от неё ожидать.
 
У неё, по сути, и подруг не было. Она ни с кем старалась не делиться своими мыслями и переживаниями. Даже сестра, несмотря на то что они из тройняшек, ничего о ней толком не знает (третья девочка — инвалид детства — Ред.). Маша и Катя похожи внешне, но по характеру очень разные. Первая считала всегда себя королевой, весела и открыта. Катя же другая, у неё много комплексов, — описывает дочь Татьяна Л..
 
Не устраивали девушку ни собственное лицо, ни фигура. Всё последнее время Катя изводила себя диетами и каждое утро совершала пробежки.
 
Довольно серьёзным увлечением девушки можно считать рэп. Она даже сама пробовала писать тексты. На бумаге они не сохранились: Катя держала стихи в голове или в своём смартфоне.
 
— Изредка она могла зачитать мне что-нибудь, по большей части о любви. Как-то дочь призналась, что хотела бы найти музыкантов, которые бы писали музыку к её текстам, — говорит Татьяна.
 
По словам матери, Катя любила читать: девушка стопками носила из библиотеки домой приключенческие и любовные романы. 
 
Из-за своей стеснительности она стала домоседкой: ни в кино, ни в кафе, ни на дискотеки Богдан вытащить её не мог. Всё, на что соглашалась девушка, — это прогуляться по улицам или сходить в гости к любимому, пока его родителей нет дома.
 
Пропавшие подростки / Фото: личный архив
Долгое время Катя не любила общаться со сверстниками и предпочитала им компанию маленьких детей — например, играла с ними во дворе в мяч. Я очень хотела, чтобы она вышла из своего "кокона": нашла подруг, стала знакомиться с мальчиками... На что она обычно отвечала: "Никто мне не нужен, отстаньте", — добавляет мама девушки.
 
Когда Маша познакомилась с парнем и собиралась на встречу с ним и его приятелем, то за компанию позвала и сестру. Уговаривали Катю всей семьёй.

— Мы сами удивляемся, почему Богдан выбрал из двух сестёр именно Катю. Понять её гораздо сложнее и общаться труднее из-за нежелания объяснять мотивы своих поступков, — резюмирует Татьяна Х.

Недолюбленный

Сын хотел прославиться: он мечтал стать инженером и изобрести что-нибудь потрясающее. Это ему дедушка, который в своё время работал на Байконуре, страсть к технике и точным наукам привил, — вспоминает Татьяна Х. — Сын мечтал о жизни в большом городе. Ему Санкт-Петербург очень нравился, он говорил, что не прочь туда переехать. 
 
Богдан — парень мягкий, чувствительный, но несколько эгоистичный. По мнению матери, его избаловали вниманием бабушка и дедушка. После их кончины Богдан почувствовал себя одиноким и недолюбленным. Когда появился его младший брат, которому сейчас 2,5 года, парень вообще счёл себя брошенным. 
 
Пропавшие подростки / Фото: личный архив
 
— Я пыталась объяснить, что люблю обоих одинаково, но он не слушал, — говорит Татьяна.
 
Богдан с 14 лет сам зарабатывал деньги. Способностей у парня хоть отбавляй: в его объявлении о поиске подработки список из десятка с лишним услуг, которые он может оказывать, — от сварки и до установки приложений на телефон. При этом в психологическом плане молодой человек был не столь независим.
 
— Дружба с некоторыми ребятами сильно на нём сказалась. Они, кроме выпивки и драк, никаких увлечений не признавали. Те хулиганят, а он стоит рядом. Я запрещала ему с ними общаться, поэтому и стала для него врагом, — признаётся Татьяна.
 
До седьмого класса Богдан учился хорошо, а потом скатился на двойки — пришлось переводиться в вечернюю школу. После он поступил в местный колледж — осваивать профессию сварщика, а позже решил перебраться ближе к возлюбленной, которая училась в Черняховске. На втором курсе он забрал документы и поступил уже в гусевское училище. 
 
Не прошло и трёх месяцев, как парень нажил себе недругов. Соседи по общежитию обвинили Богдана в том, что он якобы украл у них тушёнку. В поисках пропавшей еды студенты обыскали комнаты и нашли такие же банки в тумбочке у Богдана, который привёз провизию из дома. Парня избили — и он уехал из Гусева навсегда.
 
Татьяна Х. уверена, что этот случай подтолкнул парня к принятию окончательного решения сбежать вместе с Катей.

Депрессивная любовь  

Для обоих подростков эти отношения стали проявлением первых серьёзных чувств. Богдан всегда приходил на свидание с Катей в костюме и с цветами — здесь тоже сказывалось дедушкино воспитание. Правда, отношения у пары развивались с переменным успехом.
 
— Они частенько ссорились. Например, Богдан добавил в друзья неизвестную девушку — Катя ревнует. Однажды она назначила свидание другому парню — Богдан устроил разборки, — перечисляет Татьяна. — У Кати настроение менялось быстро: то она любит Богдана, то нет.
 
Она признаётся, что считала парня не то что проблемным — скорее, неперспективным.
 
— У меня с Богданом сначала были очень хорошие отношения: он делился со мной переживаниями, приходил в гости, мы вместе ездили к Кате в Черняховск, переписывались с ним в соцсетях, — говорит Катина мама. — А потом я вдруг решила, что он не пара дочке. Запретила Кате с ним встречаться. Это было моей ошибкой, за которую я сейчас себя очень корю.
 
Фото: личный архив
 
Долгосрочных планов на жизнь Катя не строила, но заявляла близким, что работать педагогом точно не намерена, а семью заводить планирует только годам к тридцати.
 
— Сын Катю очень любил. Он не раз говорил, что хочет на ней жениться и взять на себя все домашние заботы. Рассуждал о том, что когда-нибудь у них будут дети... Я даже как-то слышала, что он просил у неё прощения за то, чего не делал! — уверенно говорит Татьяна Х. 
 
По словам обеих матерей, Катя была склонна к депрессии и резким перепадам настроения.
 
Сын как-то сказал, что, если Катя вдруг надумает умереть, он не хочет жить без неё, — вспоминает Татьяна.

Заранее подготовились к побегу

Побег влюблённой парочки из дома изначально выглядел спонтанным. Катя пропала сразу после занятий, не взяв с собой одежду, личные вещи и даже паспорт. Богдан просто ушёл из дома и не вернулся. Как выяснилось позже, он всё-таки готовился к такому повороту событий: загодя продал собственный сварочный аппарат и несколько комплектов автомобильных покрышек, которые хранились у семьи в гараже. Полицейским же удалось выяснить, что в день исчезновения парень сбыл свой мобильник в центре Советска случайному прохожему. По некоторым данным, чуть позже был продан и Катин смартфон.
 
Обе мамы полагают, что беглецы арендовали какое-то жильё, а Богдан устроился на работу.  Семьи уже по несколько раз объехали Гусев, Черняховск и Советск.
 
Советск / Фото: архив Клопс.Ru
 
— Изначально были подозрения, что друзья детей от нас что-то скрывают, но теперь мы абсолютно точно уверены: они не знают, где Катя и Богдан. С нами катаются по области и ищут их. Иногда помогают волонтёры, — делится женщина.
 
Практически через день Татьяны ездят в Калининград: женщины предполагают, что их дети сейчас живут именно там. Горожане время от времени сообщают, что видели похожих подростков на Центральном рынке.
 
— Мы показывали фотографии продавцам. Кто-то узнал Богдана, кто-то вроде как Кате кофе и пирожок продавал, — говорит Татьяна Х. — А "ВКонтакте" один калининградец написал, что видел парочку в маршрутке.
 
Когда парочка пропала, поползли слухи о предполагаемой беременности Кати. Родные беглецов проработали и этот вариант.
 
Пусть возвращаются с внуками, пусть живут вместе. Я даже предлагала обои в комнате у Богдана переклеить к их возвращению. Кроватка, коляска, манеж — всё есть. Мы уже давно поняли, что неправильно поступили, не дав слова своим детям. Мы виним себя: Татьяна — за то, что запретила ребятам встречаться, я — за то, что не смогла ему уделить достаточно внимания, — говорит мама Богдана. — Мы боимся только одного: что они попадут в беду, ведь жизненного опыта у них совсем нет.  
 
"Катя и Богдан! Мы вас очень просим откликнуться. Мы ждём вас очень! Устали искать везде, где можно и нельзя. Дайте хоть какой-нибудь знак, что вы живы. Выплакали море слёз и до сих пор плачем, а сделать ничего не можем. Будьте, пожалуйста, людьми и хоть как-то выйдите на связь! Нам очень тяжело осознавать то, что наших детей нет дома". Это объявление сейчас висит на стенах большинства популярных калининградских пабликов, а две измотанные женщины регулярно перечитывают комментарии — в надежде отыскать доказательства того, что их самые затаённые страхи не оправдались.

Что говорит полиция

"В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия по поиску Богдана и Екатерины не только в Советске, Гусеве и Черняховске, где жили или учились ребята, а на территории всего региона. Обследование местности обеспечивают сотрудники ППС, ДПС и участковые — у всех есть ориентировки на пропавших подростков. Такие же ориентировки расклеены в муниципалитетах на востоке области. По последней оперативной информации, подростки живы и жертвами противоправных действий со стороны третьих лиц не стали", — рассказали Клопс.Ru в пресс-службе УМВД.
 
Что же касается пользователей соцсетей, которые сообщают о смерти Богдана и Кати, то этим занимаются сотрудники уголовного розыска.
 
"Сейчас оперативники пытаются установить личности авторов этих сообщений. С этих же аккаунтов были написаны сообщения родителям других пропавших детей, — рассказали в ведомстве. — Мы бы хотели предупредить калининградцев не вступать в переписку такого рода и тем более не перечислять деньги. Если в соцсетях вам поступают прямые угрозы, необходимо написать заявление в полицию".