14:54

В Калининграде 16 тысячам должников собираются отключить газ

  1. Новости
Более 16 тысяч калининградских должников получили уведомления о предстоящем отключении от газоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург".

По оперативным данным на 30 января 2017 года, просроченный долг жителей Калининградской области за природный газ перед компанией "Газпром Межрегионгаз" превысил 110 млн руб.   Самым злостным должникам отправили уведомления. В каждом уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить.

"Уведомления об отключении направляются абоненту только в тех случаях, когда должник не реагирует на звонки контролёров с предупреждением о задолженности, а также на СМС-сообщения и претензии. Согласно законодательству, приостановление подачи газа возможно, если абонент не оплачивал потреблённый газ в течение двух месяцев и более", — рассказала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей калининградского филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" Татьяна Шибина.

Совместные рейды сотрудников "Газпром Межрегионгаза Санкт-Петербург" и "Калининградгазификации" по приостановке газоснабжения абонентов-должников проходят еженедельно во всех муниципалитетах Калининградской области.

"После получения уведомления у потребителя есть 20 дней для погашения долга. Если после этого периода задолженность не будет погашена, специалисты газовой службы отключат жильё должника от газоснабжения", — уточнила Татьяна Шибина.

Напомним, вторник — последний день, чтобы погасить долги перед "Калининградтеплосетью" без пеней.