17:22

Возведение домов при долевом строительстве подорожает

  1. Новости
Возведение домов при долевом строительстве станет дороже. Это связано с тем, что с 1 июля 2017 деньги дольщиков должны храниться не у застройщика, а у банков, которые будут выдавать эти средства компаниям под определённые проценты. Об этом во время круглого стола в региональном правительстве в пятницу, 27 января, рассказала врио министра регионального контроля Калининградской области Елена Серая.
 
"Собранные деньги поступят застройщику в счёт погашения кредита только после завершения строительства объекта и передачи этих домов дольщикам, – пояснила Серая, – По сути это приведёт к удорожанию строительства на установленный банком процент".
 
По её словам, оказывать такую услугу смогут не все финансовые организации. Их список должно определить правительство Российской Федерации. При этом остаётся непонятным, как действовать, если у банка во время строительства отзовут лицензию.
 
Руководитель ГК "Модуль-стройград" (застройщик ЖК "Балтийская Радуга") Евгений Верхолаз отметил, что такое нововведение не оставит выхода застройщикам, кроме того, как брать кредиты под проценты, продиктованные банками. При этом он отметил, что в Германии действует похожая схема, однако деньги выплачиваются в процессе строительства.
 
"Построил 30% – тебе часть денег вернули, чтобы ты не кормил банки и не попадал на проценты. А наши хотят весь период получать, - возмутился Верхолаз, - Вот выберут три банка, те назначат свой процент. Не хочешь – иди сходи по рынку поторгуйся, как в пустыне за водой".
 
По его мнению, правительству России необходимо определить несколько десятков банков, которые могли бы хранить деньги дольщиков. Это создаст конкуренцию между ними и, соответственно, повлияет на снижение процентной ставки.
 
Напомним, мнение о том, что деньги участников долевого строительства должны находится в банках, а не на счетах у компаний, в июне 2016 года высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калининградской области Гарий Чмыхов. По его мнению, данная инициатива позволит снизить количество новых обманутых дольщиков.