11:00

"Зеленый фронт": под Гурьевском в полях жгут покрышки (фото)

  1. Новости
Активисты межрегиональной экологической общественной организации "Зелёный фронт" зафиксировали факт сжигания порубочных остатков с помощью отработанных автомобильных покрышек. Как сообщают экологи, это происходит в непосредственной близости от промышленной площадки компании "Лукойл-Калининградморнефть" — в посёлке Воробьёво Гурьевского городского округа.    
 

"На прилегающей к промплощадке "Лукойла" территории мы зафиксировали три большие кучи порубочных остатков и более 25 единиц отработанных автомобильных покрышек, с помощью которых осуществлялось сжигание отходов, — рассказал Олег Иванов, председатель КРО МЭОО "Зелёный фронт". — При этом за самим процессом сжигания никто из должностных лиц компании не наблюдал, мы видели лишь трёх удаляющихся от поля в сторону промплощадки "Лукойла" граждан в форменной одежде организации".

По словам экологов, сжигание отходов четвёртого класса опасности (к которому относятся автомобильные покрышки) без специальных установок загрязняет воздух и почву, что является административным нарушением. В "Зелёном фронте" отметили, что соответствующая информация уже направлена в Управление Росприроднадзора по Калининградской области. Однако активисты сетуют, что управление ведомства неохотно реагирует на нарушения природоохранного законодательства со стороны структур "Лукойла".
 

"Так, летом 2015 года Управление Росприроднадзора по Калининградской области не обнаружило признаков загрязнения водного объекта вблизи промплощадки "Лукойл-КМН" в посёлке Воробьёво, позднее природоохранная прокуратура сделала вывод, что "река Головенка находится в крайне неудовлетворительном состоянии". В июне 2016 года Росприроднадзор также не принял мер в отношении структуры "Лукойла", несмотря на очевидный факт разлива нефти на Ушаковском месторождении", — утверждают активисты.
 
Напомним, ранее "Лукойл-Калининградморнефть" штрафовали на 200 тысяч за разлив нефтепродуктов посёлке Высокое Гурьевского района.