16:38

Российско-польское предприятие заложит под Багратионовском ещё 80 га яблочных садов

  1. Новости
В Багратионовском районе в 2017 году продолжат закладку яблочных садов. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, крупный садоводческий проект там реализует совместное российско-польское предприятие "Биотор". В прошлом году компания высадила сад площадью 50 гектаров. В планах на этот год — заложить ещё примерно 80 гектаров и начать строительство плодохранилища.

"Все вопросы по приобретению саженцев уже решены. Необходимое количество молоденьких яблонь предусмотрено в одном из крупнейших польских питомников "Арно", который поставляет свою продукцию в разные страны, включая ЕС", — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Владелец питомника, председатель Ассоциации садоводов Республики Польша Рышард Новаковский отметил, что компания реализует не просто саженцы, но и садоводческую технологию.

В свою очередь в региональном Минсельхозе предложили польским коллегам рассмотреть возможность организации филиала питомника в Калининградской области.

Временно исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Наталья Шевцова отметила, что регион и государство в целом продолжат поддерживать промышленное садоводство и в 2017 году — в консолидированном бюджете на эти цели предусмотрено 130 миллионов рублей.

В правительстве отметили, что за период с 2013 по 2016 год в Калининградской области было заложено около 600 гектаров многолетних плодовых и ягодных насаждений. Среди них основная доля приходится на яблоневые сады (более 80%), остальную площадь занимают ягодники, грушевые сады, а также клубника.

В 2016 году в первом промышленном саду области, заложенном крестьянским фермерским хозяйством "Калина" в Черняховском городском округе, начался сбор первого промышленного урожая яблок — 97 тонн.

Общий валовый сбор фруктов в регионе составил около 140 тонн, ягод закрытого и открытого грунта — почти 100 тонн.