16:44

Под Багратионовском разобьют яблоневый сад с теплицами стоимостью 400 млн рублей

  1. Новости
В понедельник, 19 декабря, под руководством главы региона Антона Алиханова  состоялось последнее в этом году заседание совета по улучшению инвестиционного климата Калининградской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, его участники рассмотрели шесть проектов общей стоимостью свыше 15 млрд рублей. Новые предприятия организуют в Калининграде, Багратионовском муниципальном районе, Гвардейском и Гурьевском городских округах.

Одобрение совета получили четыре проекта.

Так, Балтийская аграрная компания вкладывает около 400 млн рублей в закладку яблоневого сада под Багратионовском. Рядом будет построено тепличное хозяйство. Поскольку проект одобрен инвестсоветом, то инициаторы получат бюджетные субсидии. 

Почти полмиллиарда рублей привлекается для строительства в Гвардейском городском округе завода по утилизации отходов животного производства — в этот проект инвестируют иностранцы — датчане и норвежцы. Воспользоваться услугами нового предприятия смогут как крупные животноводческие компании, так и небольшие фермерские и частные хозяйства.

Третий проект посвящён глубокой переработке сырья льна и производству льносодержащей продукции.

"Эти материалы высоко востребованы в строительстве, медицинской и военной промышленности, для производства различных бытовых товаров. Подходящую площадку для предприятия инвестор нашёл в Гурьевском районе, а в перспективе рассматривает восток области для выращивания собственного льна. Почти в полном объёме продукция будет направляться на экспорт. Её ценовую конкурентоспособность на зарубежных рынках обеспечат удобная логистика Калининградской области, близость региона к Европе и низкие затраты. Инвестиции в проект по переработке льна оцениваются в полтора миллиарда рублей. Рабочие места на новом производстве получат 450 калининградцев", — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов попросил дополнительно проработать детали юридического сопровождения проекта строительства перехватывающей парковки в Калининграде. Объект планируется построить к чемпионату мира по футболу 2018 года.