16:09

Стали известны первые номинанты на "Оскар"

  1. Новости
Объявлены первые претенденты на премию "Оскар" 2017 года. Об этом пишет Meduza.io
 
Лучшим актёром второго плана может быть объявлен Махершала Али за роль в драме "Лунный свет". Также на награду в этой категории претендуют Джефф Бриджес ("Любой ценой"), Лукас Хеджес ("Манчестер у моря"), Дев Патель ("Лев") и Майкл Шеннон ("Под покровом ночи").

В номинации "Лучший актёр" соперниками станут Кейси Аффлек ("Манчестер у моря"), Эндрю Гарфилд ("По соображениям совести"), Райн Гослинг ("Ла-ла Ленд"), Вигго Мортенсен ("Капитан Фантастик") и Дензел Вашингтон ("Ограды").

За звание лучшего фильма будут сражаться "Ла-Ла Ленд", "Лев", "Лунный свет", "Любой ценой", "Манчестер у моря", "Ограды", "По соображениям совести", "Прибытие" и "Скрытые фигуры".

Лучшим режиссёром может быть признан Дени Вильнёв за фильм "Прибытие", Мел Гибсон с лентой "По соображениям совести", создатель нашумевшего "Ла-Ла Ленда" Дэмьен Шазелл, Кеннет Лонерган — за работу "Манчестер у моря" или Барри Дженкинс с картиной "Лунный свет".

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" заявлены картины "Коммивояжёр", "Тони Эрдманн", "Моя земля", "Вторая жизнь Уве" и "Танна". Часть из них была показана в декабре на XII фестивале кино стран Евросоюза в калининградском кинотеатре "Заря".

Лучшей актрисой могут назвать Изабель Юппер, Рут Негга, Натали Портман, Эмму Стоун или Мэрил Стрип за работу в фильме "Флоренс Фостер Дженкинс".

68-я церемония вручения премии "Оскар" запланирована на 26 февраля. Полный список номинантов станет известен за два дня до этого.