15:42

Акция "Стоп": в Калининградской области началась запись на бюджетную стерилизацию уличных и домашних кошек

  1. Новости
В предстоящую субботу, 28 января, в Калининграде состоится акция "Стоп", в рамках которой ветеринары проведут сорок операций по стерилизации домашних и уличных кошек. Об этом Клопс.Ru рассказали зампредседателя КРОО помощи бездомным животным "Право на жизнь" Елена Сумская и куратор Ксения Ненахова.

Стерилизация, по мнению волонтёров, нужна животным по разным причинам: домашним это позволит не страдать от нежелательного потомства и неудовлетворённых потребностей, уличных же процедура обезопасит от неконтролируемого размножения, а значит, значительно сократит армию бездомных.

Однако эта операция достаточно дорогостоящая. Акция, которую организуют зоозащитники, позволяет удешевить её без потери качества.

"В единый операционный день мы набираем до 50 кошек, что существенно удешевляет стерилизацию, — объясняет Ксения Ненахова. — Поэтому против средней цены по городу в четыре тысячи рублей мы устанавливаем благотворительное пожертвование в сумме 600 рублей за бездомную кошку и 1 000 рублей — за домашнюю. Стерилизация — это простая, до мелочей отработанная операция. С нами работают ветеринарные врачи с огромным опытом, им помогают ассистенты. Получается, что на каждую кошку доктор тратит чуть более десяти минут".

Проект инициирован группой помощи бездомным кошкам "Кошкин дом 39". Запись на участие животных в грядущей, уже 38-й по счёту, акции сейчас ведётся в группе "ВКонтакте"

Зоозащитники отметили, что акция проводится уже второй год. За это время было стерилизовано порядка полутора тысяч кошек. Сейчас волонтёры готовят благотворительный марафон по сбору средств на стерилизацию бездомных животных.