09:11

В апреле с корпуса КГТУ на площади Победы снимут рекламу Сбербанка

  1. Новости
В Калининграде в апреле текущего года со здания КГТУ на площади Победы снимут рекламу Сбербанка. К этому времени завершится действие ранее заключённого договора, согласно которому вывеска была установлена. Об этом в эфире программы "С добрым утром, Ярошук" на радио "Комсомольская правда — Калининград" в понедельник, 23 января, сообщил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Он рассказал, что, согласно новым правилам, в городе запрещено размещать рекламные конструкции на объектах культурного наследия, на крышах и с торца жилых домов. Также запрещено размещать рекламу на ограждениях учреждений. Временные рекламные конструкции при этом можно размещать на заборах строительных площадок. Он рассказал и о том, что в городе запретили размещать штендеры.

Говоря о количестве рекламы в Калининграде, Артур Крупин сказал, что центр города постепенно будут очищать от крупных отдельно стоящих конструкций. Согласно правилам, их будут размещать на магистралях, магазинах, торговых центрах.

Отметим, что за размещение незаконной рекламы предусмотрены штрафы. Для физических лиц сумма штрафа составляет 1,5—2 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до одного миллиона рублей.

Напомним, в начале 2013 года глава Калининграда Александр Ярошук говорил, что реклама провисит на крыше КГТУ не менее пяти лет. Именно на такой срок был заключён контракт. В 2015 году вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, согласно которым размещать рекламные конструкции на объектах культурного наследия, каким является корпус КГТУ, запрещено.