11:35

Воланд, Штирлиц и Кот Матроскин: в Калининграде стартует серия бесплатных городских квестов

  1. Новости
В Калининграде готовится к запуску проект "Город загадок", в рамках которого любой житель или гость города сможет принять участие в тематических квестах. Об этом Клопс.Ru рассказал идейный вдохновитель проекта журналист Евгений Фоменко.
 
Чтобы принять участие в квестах, человеку необходимо иметь только мобильный телефон или планшет с доступом в интернет. Разработчики проекта — а это более сорока программистов, артистов, сценаристов, фотографов,  историков и реконструкторов — трудились полгода. На данный момент полностью прописаны четыре сценария, готовятся ещё шесть. По словам Евгения Фоменко, они будут интересны людям разных возрастов и профессий, без специальной подготовки. Первые игры можно будет пройти совсем скоро — после доработки технической базы.
 
"Мы специально создали несколько вариантов квестов, чтобы каждый участник мог найти в них что-то своё, — отмечает Евгений. — Идея проекта появилась у меня летом прошлого года. Мне захотелось создать серию городских квестов, для прохождения которых требовался бы только мобильный телефон или планшет. Скачиваешь мобильное приложение, получаешь вопросы, даёшь на них ответы. Каждый новый вопрос приводит тебя к определённой точке. И все они объединяются в какой-то тематический маршрут. В самом маленьком квесте таких точек 12, в самом большом — 28. При этом игрокам не нужно под что-то подстраиваться — играть можно в любое время и в любой компании".
 
Из четырёх готовых к запуску квестов только один платный — "Не разговаривайте с незнакомцами". Его главными героями стали Воланд, Фагот и Кот Бегемот. Среди бесплатных самым масштабным является квест "В апреле 45-го", сюжет которого завязан на одном из эпизодов штурма Кёнигсберга. Шпионский квест "Семнадцать мгновений Кёнигсберга" погрузит игроков в атмосферу 1943 года. По легенде, разведчик Отто Штиц прибывает, чтобы добыть гражданские планы города. В числе первых всем желающим будет доступен и семейный квест, в котором по городу предстоит прогуляться в компании Кота Матроскина.

"Мы хотим придерживаться бесплатной политики и в дальнейшем надеемся сделать все квесты такими, — комментирует Евгений Фоменко. — В любом случае четыре квеста не связаны между собой, и любой житель или гость Калининграда сможет сыграть в версии, которые не требуют затрат".

По словам Евгения, "Город загадок" позволит тем, кто проживает в Калининграде, увидеть его с другой стороны — мистической, а приезжие, проходя по заданным маршрутам, познакомятся с самыми красивыми его местами. В их числе Королевские ворота, Верхнее озеро, Литовский Вал и многое другое.

Скачать тестовую версию приложения для Android, а также следить за последними новостями проекта можно в группе "ВКонтакте"