15:40

На мелиорацию Калининградской области в 2017 году выделят в 30 раз больше денег, чем в 2016-м

  1. Новости
Калининградская область в 2017 году должна получить на мелиорацию сумму в 30 раз большую, чем годом ранее. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на заявление врио губернатора региона Антона Алиханова.

"В этом году область рассчитывает получить 50 миллионов рублей на мелиорацию — примерно в 30 раз больше, чем в прошлом году. Мелиорация является одним из ключевых объектов внимания и региональных, и федеральных властей. Этот сектор агропромышленного комплекса требует серьёзных инвестиций, сопоставимых с вложениями в крупный промышленный бизнес-проект. Но ключевым инвестором в мелиорацию было и остаётся государство", — сказал Алиханов.

Отмечается, что в прошлом году область получила на эти цели лишь 1,69 миллиона рублей.

В этом году деньги направят на ввод в оборот ранее не использованных сельскохозяйственных угодий на площади в 7 тысяч гектаров.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства, Калининградская область — единственный регион России, где практически все сельскохозяйственные угодья мелиорированы. На долю области приходится 23 процента всех осушаемых земель России, 70 процентов польдерных земель.

Напомним, ранее экс-мэр Москвы Юрий Лужков, владеющий фермерским хозяйством в Озёрском районе, заявил, что правительству Калининградской области необходимо требовать от государства больше денег на мелиорацию, а также "не быть добренькими с владельцами земель".