16:30

На строительную площадку Балтийской АЭС доставлена партия дизель-генераторов

  1. Новости
На строительную площадку Балтийской АЭС доставлена партия дизель-генераторов - Новости Калининграда
На строительную площадку Балтийской АЭС доставлена очередная партия крупногабаритного оборудования — пять единиц дизель-генераторов для энергоблока № 2. Общий вес привезённых устройств — порядка 500 тонн.
 
Установленная мощность каждой дизель-генераторной установки — около 6 МВт. Четыре из них предназначены для системы аварийного электроснабжения потребителей систем безопасности, одна — для автономного электроснабжения вспомогательного оборудования.
 
Партия дизель-генераторов была отгружена в ноябре 2016 года французским заводом-изготовителем MAN Diesel & Turbo France S.A.S. Груз был отправлен по Балтийскому морю паромом до порта в Балтийск, затем — железнодорожным транспортом до станции "Неман" и автомобильным транспортом на площадку строительства Балтийской АЭС.
 
Специалисты дирекции строящейся атомной станции провели входной контроль поступившего оборудования. Сейчас дизель-генераторы размещены в складском помещении, где обеспечивается соблюдение требований завода-изготовителя для их сохранности.
 
В отделе информации и общественных связей Балтийской АЭС Клопс.Ru пояснили, что на сегодняшний день работы по возведению "ядерного острова" на атомной электростанции приостановлены, но сооружение объектов вспомогательной инфраструктуры продолжается. В частности, возводятся здания и сооружения складского хозяйства для приёмки и хранения оборудования в соответствии с уже заключёнными контрактами.
 
Специалисты дирекции строящейся Балтийской АЭС осуществляют приёмочный контроль оборудования, контролируют ход и качество его изготовления. На строительной площадке продолжаются работы по поддержанию её готовности к возобновлению строительно-монтажных работ в полном объёме.