15:17

-Автотор-Гарда- задерживает зарплату

  1. Новости

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по заявлению сотрудника ООО ЧОП "Автотор-Гарда" о невыплате заработной платы. При проверке заявления установлено, что обществом с ограниченной ответственностью ЧОП "Автотор-Гарда" грубо нарушаются требования трудового законодательства в части порядка увольнения граждан и сроков выплаты им заработной платы, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

В нарушение требований трудового кодекса РФ в ООО "Автотор-Гарда" прекращение трудового договора приказом (распоряжением) работодателя не оформляется. В день прекращения трудового договора работникам трудовые книжки не выдаются, расчёт с ними не производится. Допускаются в ООО ЧОП "Автотор-Гарда" и нарушения требований Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Прокурорской проверкой выявлены нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, а также других выплат, причитающихся работнику.

Вместе с тем, работодатель обязан выплатить их с начислением процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчёта включительно. Так, согласно приказу от 1 марта 2005 года, гражданка Д. была принята на работу в ООО ЧОП "Автотор-Гарда" на должность юриста за счёт должности инспектора по кадрам с возложением обязанностей по ведению кадровой работы с должностным окладом 6000 рублей. 26 ноября 2006 года Д. предоставила в предприятие заявление об увольнении по собственному желанию и передала для оформления свою трудовую книжку. Однако приказ об увольнении работника не издавался, трудовая книжка находилась в ООО ЧОП "Автотор-Гарда" до февраля 2007 года.

Кроме того, за отработанный период заработная плата работнику не начислялась и выплачена не была, хотя в Пенсионный Фонд РФ отчисления с должностного оклада перечислялись. По результатам проверки прокурором Октябрьского района города Калининграда в адрес генерального директора ООО ЧОП "Автотор-Гарда" внесено представление с требованием об устранении нарушений трудового законодательства и незамедлительной выплате причитающихся работнику денежных средств.