12:15

"Янтарьэнерго": пос. Лесное на Куршской косе обесточили сотрудники "Балтберегозащиты"

  1. Новости
Специалисты "Янтарьэнерго" установили причину нарушения электроснабжения посёлка на Куршской косе. Как сообщили в пресс-службе компании, вчера днём посёлок Лесное Зеленоградского района обесточила техника компании "Балтберегозащита".

Кабельная линия была повреждена механическим воздействием. Рядом с местом повреждения находится техника компании "Балтберегозащита", которая ведёт работы по берегоукреплению в этом районе. Работы ведутся без согласования с АО "Янтарьэнерго". Это второй случай обрыва электросетей за две недели", — сообщили энергетики.

Со вчерашнего вечера электроэнергия в дома жителей посёлка поступает с помощью дизель-генераторов, которые энергетики оперативно перебросили в зону отключения. 

Сейчас на месте работают пять бригад, включая специалистов-кабельщиков из Городских электрических сетей.

"Работы осложняются тем, что линия находится в воде. Энергетики делают всё возможное, чтобы оперативно восстановить подачу электроэнергии бытовым потребителям по нормальной схеме. Восстановить энергоснабжение планируется до конца дня 28 декабря", — рассказали в "Янтарьэнерго".

Сообщается, что энергетики планируют обратиться в правоохранительные органы и Ростехнадзор с просьбой о запрете проведения работ на данном участке и о привлечении к ответственности виновных в соответствии с действующим законодательством.