12:11

В ДТП калининградцы погибают по воскресеньям

  1. Новости

В 2009 году на дорогах Калининградской области произошло 1336 дорожно-транспортных происшествий, в которых 165 человек погибли и 1500 получили ранения. По вине водителей погибли 142 и ранены 1339 человек. По собственной вине погибли 39 пешеходов и 222 травмированы. В 144 ДТП погибли 4 ребенка и 143 получили ранения различной степени тяжести. Такие цифры "Клопс.Ru" привели в отделе пропаганды ГИБДД, подводя итоги 2009 года.

По видам происшествий чаще всего происходят наезды на пешеходов, столкновения и наезды на препятствия (как правило, придорожные деревья). Преобладающей причиной ДТП является превышение скоростного режима. Самым аварийным днём по статистике стала среда, больше всего людей погибло в воскресенье. По времени самым аварийным с наибольшим количеством погибших стал промежуток между 18 и 21 часами. Наибольшее число происшествий с погибшими и пострадавшими совершено водителями, стаж которых составляет 10 и более лет. Самыми опасными являются дорога Калининград-Полесск и Московский проспект в областном центре.

"В дорожных проблемах и трагедиях автомобилисты готовы обвинить сотрудников Госавтоинспекции, дорожников, коммунальщиков, кого угодно – но только не себя, - говорит начальник областного управления ГИБДД Юрий Казаков. – И напрасно. Потому, что такие нигилисты чаще всего и попадают в аварии. Мнение, что ПДД написаны кровью погибших и пострадавших в авариях людей, подтверждается на дорогах ежесекундно. Жизнью нужно дорожить! И учите безопасности своих детей с малолетства, являясь им достойным примером".

За 12 месяцев прошедшего года на наших дорогах сотрудники Госавтоинспекции выявили 440 тыс. 383 нарушения ПДД, задержали 11630 нетрезвых водителей, за превышение скоростного режима составили более 140 тысяч административных материалов. Автоиспекторами раскрыто 1036 преступлений, в том числе 126 задержаний с наркотиками, 108 с оружием. Раскрыто 94 преступления, связанных с незаконным завладением транспортных средств, 12 краж автомобилей, разыскано 306 единиц похищенного автотранспорта, проведено 103 задержания за угон, выявлено почти 1.5 тысячи машин с изменённой или уничтоженной маркировкой.