10:50

В Калининграде после жалоб общественников закрыли 22 торговые точки с сигаретами

  1. Новости
В Калининграде после обращения общественников в прокуратуру в 22 торговых точках была прекращена продажа табака. Об этом сообщают на сайте Общероссийского народного фронта.  

"В ходе очередного мониторинга исполнения законодательства, запрещающего розничную торговлю сигаретами на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений, активисты регионального отделения выявили шесть магазинов-нарушителей", — сообщили общественники.

По словам активистов, в ноябре 2016 года прокуроры Центрального и Ленинградского районов Калининграда сообщили, что в отношении магазинов, располагающихся по улицам Гайдара и Красносельской, направлены в суд исковые заявления о запрете продажи табачной продукции. Однако во время очередного рейда в декабре активисты убедились, что в этих торговых точках продолжают продавать сигареты. Вместе с тем были найдены ещё четыре магазина, нарушающих антитабачный закон. Большинство — представители крупных торговых сетей. Один из магазинов является повторным нарушителем. После представления прокуратуры три месяца назад сигареты исчезли с его полок, но потом вновь появились.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта подготовили обращения в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении магазинов, нарушающих закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Очередной рейд общественники планируют провести в феврале 2017 года.