Авиавласти России и Таджикистана ведут переговоры о восстановлении авиасообщения между двумя странами. Проблема возникла из-за того, что Душанбе не выполняет свои обязательства по выдаче разрешения на полёты авиакомпании "Ямал" из аэропорта Жуковский.
Из-за этого на 47 часов был задержан рейс перевозчика из Москвы в Душанбе. Рейс совершил вылет сегодня в 07:20 мск.
В авиакомпании рассказали, что рейс должен быть регулярным, однако Таджикистан отказался выдавать разрешение с 20 декабря, сообщает ТАСС.
Переговоры о восстановлении авиасообщения продолжатся. Таджикская сторона отмечает, что не хочет закрывать воздушное пространство для российских перевозчиков. Однако в Душанбе назвали неприемлемым тот факт, что компания начала продавать билеты, не подав заявку и не получив разрешение на вылет.