11:30

ВЦИОМ: 70% россиян положительно оценивают состояние экономики страны

  1. Новости
Абсолютное большинство россиян (70%) оценили состояние экономики страны положительно. Такие данные приводит ВЦИОМ, отмечая, что в декабре индекс оценок экономического положения страны обновил годовой максимум.

Согласно данным последнего опроса, 14% россиян оценивают ситуацию выше среднего, 28% — ниже, 56% — средне.

Индекс оценок общего вектора развития страны в ноябре — декабре показал максимальное значение в текущем году (62 пункта), что полностью повторяет результат декабря 2015 года. Только 17% опрошенных не согласны с тем, в каком направлении развивается ситуация, тогда как 40% одобряют направление развития.

Уровень удовлетворённости жизнью колеблется в пределах 46—49 пунктов — то есть около половины россиян в целом жизнью довольны. О том, что жизнь их в целом устраивает, говорят 46% опрошенных, об обратном — 26%.

"Год 2016-й для российского общества в целом завершается на мажорной ноте. Главный повод для уверенности наших сограждан — преодоление в декабре осенней понижательной тенденции индексов экономической ситуации и социального оптимизма, — говорит руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов. — Следует обратить внимание на то, что первыми стабилизировались индексы "политические" — оценок политической обстановки — и общего вектора развития страны, они начали отыгрывать летние потери ещё в октябре и ноябре. Но остаются и поводы для беспокойства: стагнируют важные индексы самооценок материального положения и удовлетворённости жизнью. Отмечаемые достижения в области политики и макроэкономики пока не вытягивают частную сферу в позитивную зону. Будем надеяться, что это произойдёт в начале следующего года".