13:36

Минтруд: в Калининградской области почти половина трудящихся получают "белую" зарплату

  1. Новости
Примерно половина трудящихся в Калининградской области получают "белую" заработную плату. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин во время своего рабочего визита в регион, 20 декабря.
 
Министр согласился, что в Калининградской области наблюдались определённые проблемы, связанные с большим количеством местных жителей, получающих "серую" заработную плату. 
 
"Была такая претензия. Действительно, сейчас комиссия стала работать гораздо более жёстко. Но всё равно, безусловно, есть ещё потенциал... Потому что мы смотрим на ситуацию через пенсионный фонд: сколько и когда идёт легализация занятости, можно судить по тому, сколько средств собирается фондом. По этому показателю мы можем видеть реально, люди стали работать легально или нет. Пока процент "выхода" — чуть меньше 50%, это очень неплохой результат. Конечно, далеко не все потом продолжают трудиться легально. Однако с точки зрения тех, кто остался работать на легальных рабочих местах, это очень неплохо", — заявил Топилин.
 
Напомним, что в начале 2015 года Владимир Булавин, тогда занимавший пост полпреда президента в СЗФО, указал на высокий уровень "серых" зарплат в Калининградской области по сравнению с другими регионами Северо-Западного федерального округа.