17:18

Полпред президента: в Калининградской области высокий уровень "серых" зарплат

  1. Новости
В Калининградской области наблюдается высокий уровень "серых" зарплат по сравнению с другими регионами Северо-Западного  Федерального округа. Об этом заявил в четверг, 26 февраля, во время заседания в правительстве полномочный представитель президента Владимир Булавин, который приехал с рабочим визитом в регион. Во время доклада руководителя регионального УФНС Ирины Сорокиной, полпред, заслушав представленные данные о налоговых сборах, задал ей вопрос:
 
"А у вас не складывается впечатление, что в области достаточно высок уровень серых зарплат?" 
 
На что Сорокина ответила, что такая ситуация действительно стала наблюдаться в области сразу после повышения социальных страховых взносов:
 
"Мы видим по уровню среднемесячной заработной платы, которую обеспечивает работодатель, что примерно 40% работающего населения получают зарплату ниже прожиточного минимума или ниже минимальной заработной платы, - пояснила Сорокина. – Может и падает несколько последнее время покупательская способность населения, но она все-таки выше, чем та, которую можно предположить из сведений, которые официально предоставляются работодателями. Основной категорией работодателей, которая выплачивает такую зарплату – это малый и отчасти средний бизнес".
 
Руководитель регионального УФНС сообщила, что круг недобросовестных работодателей известен. Список проанализировали и разработали ряд профилактических мер, в основном связанных с социальной поддержкой.
 
"С ними мы продолжаем работать совместно с муниципальными и региональными властями", - добавила руководитель УФНС. 
 
"Тогда продолжайте работать в этом направлении. Я вынужден сказать, что у нас в округе есть два субъекта федерации, которые выбиваются по этим показателям. В том числе Калининградская область. При таком уровне деловой активности, который существует в регионе – это достаточно заметно", - заключил Булавин.