12:39

Топилин: Безработица в Калининградской области контролируемая, всплесков нет

  1. Новости
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин во время официального визита в Калининградскую область заявил, что ситуация с безработицей в регионе за последнее время не усугубилась. Своими выводами чиновник поделился с журналистами во вторник, 20 декабря, сразу после совещания в местном правительстве, которое состоялось в рамках его визита в регион.

"С точки зрения занятости и безработицы, в принципе, ситуация нормальная. Она контролируется — никаких резких всплесков нет. Мы даже специально предусматривали в федеральном бюджете почти 40 миллионов рублей на поддержку рынка труда для Калининградской области. Эти средства даже не понадобились в полном объёме, потому что ситуация контролировалась и поддерживалась другими инструментами федеральной поддержки", — оценил ситуацию Топилин.
 
По словам министра, можно утверждать, что кризис миновал. 
 
"Кризис был раньше, а сейчас экономика адаптировалась практически. Есть определенные сложности  - они связаны с программами развития региона. Эти программы сейчас готовятся и исполняются - это чисто рабочие моменты, которые на федеральном уровне нужно немножечко "докрутить". Как я уже сказал, на рынке труда никаких серьёзных сбоев и сокращений нет. Область на фоне других регионов выглядит хорошо", - отметил министр. 

Он подчеркнул, что совещание во вторник было посвящено тому, как Калининградская область "двигается по вопросам министерства" в непростой с точки зрения отмены различных льготных режимов переходный период.

"Правительство контролировало ситуацию с точки зрения рынка труда и с точки зрения реализации в регионе всех программ. В принципе, итоги подводить рано, есть определённые нюансы", — отметил Топилин.
 
Ранее он сообщил, что Калининградскую область включили в пилотный проект по трудоустройству инвалидов
 
Напомним, в ноябре в Калининграде было зарегистрировано минимальное число безработных за последние восемь лет.