11:50

Skyscanner: авиабилеты в России за год подешевели на 8—11%

  1. Новости
Авиабилеты на внутренних российских направлениях в 2016 году подешевели на 8—11%, а на зарубежных — подорожали на столько же. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на данные системы веб-поиска информации о воздушных перевозках Skyscanner.

Благодаря введению авиакомпаниями безбагажных тарифов средний чек на авиабилеты по России снизился на 8% по сравнению с 2015 годом, а на некоторых направлениях ещё больше.  

"В уходящем году средние цены были стабильны по таким направлениям, как Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Анапа, Екатеринбург и некоторым другим маршрутам, — рассказали в "Туту.ру".

По данным того же сервиса, авиабилеты в Европу подорожали почти на 10%, в страны дальнего зарубежья — на 11%, на 5% — в страны ближнего зарубежья. Лидером по популярности среди стран ближнего зарубежья не первый год остаётся Кишинёв, а популярным европейским направлением — черногорский Тиват.

"Помимо Тивата, спросом пользовались такие европейские города, как Прага, Рига, Ларнака, Берлин, Мюнхен, Барселона, Милан, Париж и Бургас. Почти в два раза выросла доля оформленных билетов на Кипр, тогда как средняя стоимость полётов по этому направлению снизилась на 13", — рассказали в "Туту.ру".

По данным Skyscanner, самыми популярными для путешествий зарубежными городами этого года стали Бангкок, Барселона, Тель-Авив, Прага и Анталия. А самыми популярными странами — Испания, Таиланд и Италия.