17:30

Нецелевые траты и проблемы с имуществом: прокуратура нашла сотни нарушений прав калининградских сирот

  1. Новости
Прокуратура Калининградской области проверила исполнение законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обнаружила 493 нарушения.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, по результатам проверки было внесено 44 представления, опротестовано 16 нормативных правовых актов, в суды области предъявлено 17 исковых заявлений в интересах детей, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.


Проблемы с жильём


Так, прокуратура Славского района установила, что  у каждого ребёнка, состоящего на учёте в органе опеки и попечительства, имеется банковский счёт по вкладам. Однако во всех случаях размер процентной ставки по детским вкладам является минимальным и составляет 0,01%, что существенно ущемляет имущественные права детей. Аналогичные нарушения выявлены и прокуратурой Центрального района Калининграда.

В отчёте одного из опекунов за 2015 год указана сумма о доходах ребёнка, не соответствующая фактическим поступлениям денег на лицевой счёт несовершеннолетнего. Аналогичные нарушения выявлены и прокурором Полесского района. 

В Полесском районе при передаче детей под опеку не всегда соблюдаются сроки обследования условий жизни детей и их жилищно-бытовых условий.

Прокурор Багратионовского района установил, что опека Мамоновского городского округа два года не обследовала жилое помещение, закреплённое за одним из детей. Кроме того, документально не были соблюдены меры по передаче жилого помещения в собственность ребёнка. Аналогичные нарушения установила и прокуратура Черняховска.

В Багратионовском районе закреплённое за воспитанником центра "Надежда" жильё было передано третьим лицам без разрешения органов опеки. При этом задолженность по аренде жилья составляет 14,5 тысячи рублей.


Излишки на два миллиона рублей


Осмотрев склады центра "Колосок" Багратионовского района, прокуратура выявила, что все вещи, купленные за счёт средств бюджета, хранятся на складе в упаковках и воспитанникам не выдаются. Таким образом, общая сумма неэффективного использования бюджетных средств на закупку материальных запасов составила более 320 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения установлены и в детском доме-интернате для умственно отсталых детей "Маленькая страна" и в центре "Берег надежды" в Правдинском районе.

При проверке специализированного дома ребенка № 2 города Гусева установлено, что учреждение приобрело больше вещей, чем требовалось воспитанникам. Так, исходя из штампов на одежде, на складе хранятся вещи, приобретённые еще в 1993 году, то есть 23 года назад. По состоянию на октябрь 2016 года на складе дома ребёнка хранятся излишки вещей на общую сумму более 2 млн рублей.

В доме ребенка № 1 Калининграда прокуратура Московского района города выявила факты нерационального планирования закупок, что, в свою очередь, привело к тому, что воспитанникам покупали меньше обуви, чем им требовалось.

В центре помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, "Надежда" принимали гуманитарную помощь в виде поношенных вещей и не вели их учёт.


Просроченные вклады


Прокуратура Полесского района установила, что администрация детского дома-интерната для умственно отсталых детей "Аистёнок" практически два года не принимала меры по пролонгированию срока денежных вкладов воспитанников.

Проверив товарные накладные, прокуратура выяснила, что материальные ценности приобретались для почти вдвое большего количества детей, чем воспитывается в интернате.

Всего на складе находится и не используется вещей и мягкого инвентаря на общую сумму около 1,4 млн рублей.

Там же были  обнаружены излишки в виде двух новых ноутбуков фирмы Lenovo в заводской упаковке, которые на балансе учреждения не состоят, документы на ноутбуки не представлены.

Также на складе находятся 5 компьютеров марки APPEL IMAC общей стоимостью более 600 тысяч рублей, которые были приобретены на нужды учреждения для интернет-класса, однако фактически эти компьютеры не используются, акты их списания либо поломки отсутствуют.
 
Более полный отчёт о нарушениях смотрите здесь.
 
Ранее региональный омбудсмен остался недоволен работой калининградского Дома ребёнка.