16:10

В Балтийске обсудили вопросы территориального самоуправления и ЖКХ

  1. Новости
В субботу, 17 декабря, Балтийск принимал у себя представительное мероприятия по вопросам территориального самоуправления и ЖКХ. Работал 2-й Региональный форум для муниципалитетов, расположенных в западной части Калининградской области "Самоуправление – результат сотрудничества". Форум собрал специалистов-коммунальщиков, представителей общественных организаций и жителей приморских городов, желающих узнать больше об эффективном управлении собственным домом.
 
Первой частью форума, проходившего в здании Балтийской администрации, стал круглый стол на тему: "Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – современный инструмент управления муниципальными территориями". Руководитель рабочей группы по ЖКХ Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева рассказала собравшимся о плюсах, минусах и широких возможностях, которые открывает перед собственниками жилых помещений использование ТОС.
 
В завязавшемся оживленном обсуждении участники круглого стола обменялись опытом и обсудили практику применения нового инструмента самоуправления.
 
Главу администрации Балтийска Валерия Устинова более всего заинтересовал опыт создания и успешной работы ТОС в Калининграде. Об этом, подробно остановившись на рассказе о ТОС на Сельме, сообщил Юрий Корольчук, председатель региональной организации содействия развитию гражданского общества "Родной Калининград".
 
Рабочая дискуссия завершилась принятием резолюции, общий смысл которой можно свести к тому, что развитие ТОС должно стать одним из приоритетных направлений развития гражданского общества в нашем регионе.
 
Второй, практической, и в чём-то, образовательной частью форума стала конференция на тему "Жители и управляющая кампания: кто кого и кто с кем?". Основной темой этого мероприятия с довольно провокационным названием стал разговор о важности конструктивного взаимодействия между собственниками жилья и управляющими компаниями для того, чтобы обеспечить качественное управление многоквартирным домом.
 
В ходе работы конференции собравшиеся не только получили багаж несомненно ценных знаний и "лайф-хаков" от ведущих экспертов в области ЖКХ региона, но и поделились собственными вопросами и предложениями. Получили возможность обратиться напрямую к руководителям Балтийска и Балтийского муниципального района Валерию Устинову и Николаю Плюгину, местным депутатам и сотрудникам коммунальной сферы и недавно избранному депутату областной думы Андрею Тащуку.
 
Результатом форума, кроме официальных протокольных заявлений, стало поддержанное большинством балтийцев пожелание встречаться в предложенном формате чаще и на регулярной основе. "Так и будет," - заверила собравшихся, при одобрении принимавшей стороны, модератор и вдохновитель встречи Ольга Аринцева.