11:47

55- калининградцев не нуждаются в улучшении жилищных условий

  1. Новости

Для более чем половины калининградцев проблема улучшения жилищных условий неактуальна. Такие данные проводит Калининградская мониторинговая группа, которая провела опрос 1 тыс. калининградцев. На вопрос «Насколько для Вашей семьи важна, актуальна проблема улучшения жилищных условий?» 55% опрошенных ответили, что такой проблемы у них нет. 

Вместе с тем 36% калининградцев заявили, что нуждаются в улучшении жилищных условий, а 16% респондентов ответили, что для их семьи это проблема «номер один». Затруднились ответить 9% респондентов.

Наиболее приемлемым вариантом нового жилья для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, является «квартира в новом доме с отделкой» – так ответили 24%, но 20% предпочли бы «квартиру во вторичном фонде». Довольно высок процент как тех, кто хотел бы переехать и содержать частный дом (10%), так и тех, кто хотел бы приобрести квартиру в новом доме элитной застройки (8%). Затруднились ответить 30% опрошенных респондентов.

Средняя максимальная стоимость покупки одного квадратного метра жилья, при которой калининградская семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, смогла бы его приобрести, составила 19 тыс. 407 рублей. Это примерно в 2,5 раза ниже реальной сложившейся стоимости жилья эконом-класса, заключил в КМГ.