16:50

Пропитанные химическим ядом: как определить, насколько опасны продукты, которые продают в Калининграде?

  1. Новости
Пропитанные химическим ядом: как определить, насколько опасны продукты, которые продают в Калининграде? - Новости Калининграда
С каждым годом в мире становится всё меньше и меньше овощей и фруктов, о которых с уверенностью можно сказать — они экологически чистые на все 100%. Яблоки, баклажаны, апельсины и помидоры – на магазинных прилавках всё выглядит таким свежим, полезным и вкусным. Однако, хитрость  в том, что главную опасность продуктов нельзя определить на глаз и даже на вкус.
 

Одна химия

 
В связи с тем, что экологическая ситуация в стране ухудшается, многие производители вынуждены использовать химикаты и пестициды. В результате продукты насыщаются нитратами – солями азотной кислоты. В незначительном количестве они не слишком опасны, однако если их содержание превышает допустимый порог, токсичные элементы пагубно влияют на организм. Особенно на детей и пожилых людей.
 
 
 
Уже внутри организма нитраты преобразуются в более опасные вещества – они негативно воздействуют на кровеносную систему и сосуды. У человека может начаться интоксикация.
 
Однако регулярное отравление нитратами может проходить и без симптомов. Тем не менее, в долгосрочной перспективе это может вызывать острые расстройства пищеварительной системы и стать причиной развития других опасных заболеваний.
 

Как выявить нитраты

 
Определить содержание нитратов можно в лабораторных условиях. Однако в этом случае вам придётся долго ждать результатов и платить деньги за каждый проверяемый продукт. С не менее высокой точностью и в бытовых условиях проверить безопасность фруктов и овощей можно с помощью нитрат-тестера "СОЭКС". Этот профессиональный аппарат буквально "сканирует" овощи и фрукты на наличие нитратов. Нормы содержания токсинов для самых распространённых продуктов уже занесены в память прибора. Стандарты соответствуют официальному СанПину.
 
 
Измерить содержание нитратов с помощью этого тестера достаточно просто. Нужно зайти в меню "нитратомер" и выбрать фрукт или овощ из списка. А уже затем ввести зонд прибора в продукт. Через 3 секунды на экране появится результат – в зависимости от количества химии он станет зелёным, жёлтым или красным. Прибор покажет содержание нитратов в миллиграммах на килограмм продукта, а также обозначит рекомендуемую норму.
 
 
Значительное превышение нормы подтверждает непригодность продуктов для употребления. Жёлтый индикатор означает, что тестируемый овощ или фрукт имеет некоторую дозу нитратов, однако это незначительное превышение. В таком случае продукт рекомендуется вымачивать в воде в течение 40 минут. Либо подвергнуть термической обработке. Учитывать стоит только тот факт, что после теплового воздействия плоды потеряют не только нитраты, но и большее число витаминов.
 

Где купить девайс?

 
Приборы "СОЭКС" – это отечественная разработка, поставляемая в 40 стран мира. В Калининграде есть официальный представитель производителя – товары от "СОЭКС" можно найти в ассортименте салона "Новый Век", на Еловой Аллее, 26.
 
 
Кроме прибора, определяющего содержание нитратов в продуктах, у официального дилера "СОЭКС" также можно приобрести экотестер. Помимо количества нитратов этот девайс также способен зафиксировать и уровень радиации, определить который без спецоборудования просто невозможно. Вода, почва, продукты питания, предметы быта, стройматериалы, детские игрушки, деньги и даже ювелирные украшения могут излучать повышенный радиационный фон. Его как раз-таки способен просчитать данный прибор – он имеет встроенный счётчик Гейгера-Мюллера, который фиксирует показания. Если радиационный фон от предмета превышает норму, индикатор становится красным и на экране отображается соответствующее предупреждение.
 
Более подробную информацию о товарах и ценах на них можно узнать на официальном сайте салона "Новый Век": http://ecotester39.ru/.
 
Контакты:
 
"Новый Век"
Телефон: +7 (4012) 522-330
Калининград, Еловая Аллея, д. 26
 
на правах рекламы