12:02

Скука и пьяные коллеги: почему четверть опрошенных калининградцев не пойдут на корпоративы

  1. Новости
Новогодние корпоративы состоятся у 41% опрошенных калининградцев, а у 39% жителей области работодатели не собираются проводить предновогодние вечеринки. Таковы данные опроса сайта "Зарплата.ру". Ещё 20% пока не знают, будет ли у них в компании какое-то торжество в честь Нового года. 

Большинство (74%) из тех, у кого корпоратив всё-таки будет, проведут его в ресторане, кафе или клубе. 16% обойдутся застольем в офисе, 7% поедут на базы отдыха, ещё 5% собираются в сауну или в боулинг. При этом только у 5% алкоголь на таком празднике под запретом, у 95% принято употреблять спиртное.   

Как показал опрос, работодатель готов оплатить корпоративное празднование только у 21% калининградцев, а 49% сотрудников предлагают пойти на него за свой счёт. Ещё один популярный вариант (30%) — делить расходы между сотрудником и компанией.

Четверть опрошенных (24%) не планируют идти на корпоратив. Такое решение калининградцы принимают потому, что "нет денег" (47%), "не нравятся корпоративы" (29%) и "скучно" (17%). 12% будут работать в то время, на которое запланирован корпоратив. Ещё 7% не хотят видеть пьяных коллег, а 2% сообщили, что не хотят пить "со своими врагами" — именно так они воспринимают руководство и сослуживцев. 3% хотели бы пойти, но им не с кем оставить маленького ребёнка.

46% работодателей в Калининграде дарят подарки детям сотрудников. Новогодние презенты могут получить и сами работники компаний — каждый третий работник ожидает получить подарок от работодателя.
 
Напомним, ранее сообщалось, что 67% компаний устраивают новогодние корпоративы для сотрудников.