В 2016 году в России предотвратили 42 теракта, которые готовились в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и в других городах страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова.
Боевики планировали преступления на транспорте и местах массового пребывания людей. За организацией атак стояли выходцы из ближнего зарубежья.
Кроме того, на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба подняли тему террористов на Северном Кавказе.
"Основные террористические угрозы по-прежнему связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе, а также устремлениями международных террористических организаций к другим регионам России. Увеличилось число задержанных и за пределами Северного Кавказа пособников террористов", — заявил Бортников.
Всего в этом году в РФ уничтожили 129 боевиков, в том числе 22 главаря бандформирований.
"Задержаны 898 бандитов и их пособников. Уничтожен главарь так называемого "Вилаята Кавказ", позиционировавший себя в качестве лидера сторонников международной террористической организации "Исламское государство" (организация признана террористической и запрещена судом в РФ — Прим. ред.) на Северном Кавказе. Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарской Республики", — сообщил он.
Также спецслужбы пресекли работу 34 вербовщиков, которые вовлекали жителей страны в запрещённые организации.