16:09

Депутаты-аграрии польского Сейма выступили за восстановление МПП с Россией

  1. Новости
В пятницу депутаты аграрной партии ПСЛ представили в Сейме проект резолюции, предполагающей восстановление Малого Приграничного Движения с Россией. По словам представителей партии, из-за отмены МПП несут убытки Варминско-Мазурское и Поморское воеводства. Об этом сообщает Польский культурный центр с ссылкой на журнал Wyborcza.Pl.
 
Информация о проекте резолюции появилась в пятницу на пресс-конференции в Сейме: её представил лидер аграрной партии ПСЛ, Владислав Кощиняк-Камыш. Он призвал остальных политиков поддержать его: "Из-за отмены МПП несут экономические потери Варминско-Мазурское и Поморское воеводства, страдают отношения между Польшей и Россией и Калининградской областью. На российских столах нет польской еды, а в обмен на неё ракеты Искандер на границе с Польшей. Это сомнительный успех действий польского правительства".
 
Лидер партии также отметил, что открытие МПП - шанс на тысячи новых рабочих мест, что особенно актуально для Варминско-Мазурского воеводства, где высок уровень безработицы.
 
Аналогичная резолюция была принята городским советом Ольштына, что привело к конфликту между депутатами в ходе голосования.