18:50

Полиция признала действия калининградца, задушившего соседского стаффорда, самообороной

  1. Новости
Полиция не стала возбуждать уголовное дело в отношении калининградца, убившего летом соседскую собаку по кличе Буч. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе УМВД России по Калининградской области в пятницу, 9 декабря, его действия были расценены как самооборона.
 
"На девушку напала собака бойцовской породы. Молодой человек вступился за неё и случайно убил пса в ходе необходимой самообороны. В его действиях не содержится состава преступления", - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Однако адвокат хозяйки убитой собаки сообщила Клопс.Ru о том, что они так и не получили официального отказа о возбуждении уголовного дела по данному факту.
 
"Когда мы в первый раз подали заявление, то полиция, никого не опрашивая, отказала в возбуждении уголовного дела. Три месяца они искали этот отказной лист, в конечном итоге, нам пришлось написать жалобу в прокуратуру, и отказ от возбуждения уголовного дела был отменён. Но до сих пор никто в правоохранительных органах не сообщает, получили ли они эти материалы или нет", - сообщила Татьяна Чайковская.
 
Как уточнили в пресс-службе полиции, в ближайшее время хозяйка убитого Буча получит официальный письменный отказ о возбуждении уголовного дела.
 
Напомним, что драка двух собак, которая закончилась убийством одной из них, произошла в Калининграде 1 июня этого года в закрытом дворе на улице Чувашской, 4. Хозяйка стаффордширского терьера по кличке Буч возвращалась вместе с псом в ночь на понедельник. Во дворе к ним выбежала другая собака без поводка. Светлана попыталась прогнать её, однако поводок Буча, которого она привязала к забору, порвался - собаки начали драться. Разнимать их стали Светлана и семейная пара, чей пёс дрался с Бучем. В итоге мужчина задушил стаффордширского терьера.