14:55

"До 50 раз в день были судороги": трёхлетней калининградке требуется полмиллиона на лечение в Польше

  1. Новости
Николь Леонтьевой 2 года 5 месяцев. Когда девочке был один месяц, ей поставили диагноз "порок сердца", она перенесла сложную операцию. Мама малышки Татьяна рассказывает, что до сих пор нет чёткого ответа, почему спустя пять месяцев её дочь не могла уснуть из-за сильнейших судорог. 
 
— В 6 месяцев они начались. Врачи говорят, что причин может быть несколько: либо кислородное голодание первого месяца жизни, либо последствия операции. Ведь сначала мы даже начали держать голову, присаживаться. А потом... Николь даже уснуть спокойно не могла. Вздремнула на пять минут, проснулась, потом ещё на три минуты. А в промежутках — судороги. По 50 раз в день случались приступы. Руки и ноги скручиваются, а тело то сгибается, то разгибается пополам..." — вспоминает Татьяна. 
 
Калининградские медики поставили диагнозы "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС" (нарушение зрения, задержка психомоторного развития), "синдром Веста" (вид младенческой эпилепсии). 
 
— До того как начали принимать гормональные препараты, дочь лежала как тряпочка. Полгода принимали гормоны. Лечащий врач посоветовала обратиться к немецким докторам, принимавших в одной из московских клиник. 
 
Приступили к интенсивному лечению, и уже спустя несколько месяцев эти приступы исчезли; начался период реабилитации. 
 
За время болезни Николь прошла обследования и лечение в федеральных центрах и клиниках Москвы. Она посещала реабилитационные курсы. Впереди — операция на зрение. 
 
"Доченька стала намного крепче физически, держит голову, кушает с ложки, кусает и пережёвывает пищу. У Николь появился интерес к окружающему, она стала намного эмоциональней и контактной. Николь — сильная малышка и очень старается, но пока ещё не может сама сесть, встать на ножки, ползать и ходить. И впереди её ждёт постоянная реабилитация", — рассказывает мама.
 
Калининградские специалисты посоветовали обратиться к европейскому опыту. "Мы стараемся с дочкой дома активно заниматься. Например, войта-терапией, при которой идёт давление на определённые точки, вызывающее рефлекторное движение: чтобы научить ребёнка ползать, я надавливаю на определённые точки на теле. Три-четыре раза в день. Чтобы головной мозг научился выполнять обычные действия", — говорит Татьяна. 
 
Сейчас Николь необходимы интенсивные реабилитационные курсы. Такую терапию предлагают пройти в центре Olinek в Варшаве. Лечение будет проходить в три этапа. До конца декабря необходимо собрать 434 110 рублей. 
 
Подробности о том, как помочь девочке в группе помощи