16:56

Учёные: к концу XXI века вымрут жирафы

  1. Новости
В Международном союзе охраны природы бьют тревогу: по мнению учёных, на грани вымирания находится популяция жирафов. В дикой природе количество этих животных за последние 30 лет сократилось на 40%, пишет "Российская газета" по итогам 13-й конференции "Конвенции о биологическом разнообразии" в мексиканском городе Канкун.

С 1985 года количество жирафов на Земле сократилось со 152 до 97 тысяч. И если ситуация не изменится, то к концу XXI века жирафы полностью вымрут.

"Растущее население оказывает негативное влияние на многие субпопуляции жирафа. Незаконная охота, потеря мест обитания и изменения за счёт развития сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, вооружённые конфликты — всё это ведёт к вымиранию вида. Из девяти подвидов жирафа три демонстрируют рост численности поголовья животных, в то время как в пяти подвидах наблюдается уменьшение численности животных. В одном подвиде ситуация стабильна", — говорится в официальном сообщении Международного союза охраны природы.

Под угрозой находятся и африканские попугаи — в Красной книге они теперь указаны как "находящиеся в опасности".

Всего в Красную книгу занесено 85,5 тысячи видов животных и птиц, из которых более 24 тысяч находятся под угрозой исчезновения.