15:38

Минздрав выступил против исключения абортов из ОМС

  1. Новости
Министерство здравоохранения России не поддерживает предложение исключить аборты из обязательного медицинского страхования. В ведомстве считают, что это может привести к дискриминации женщин, пишет ТАСС.

"Ограничение ведёт к дискриминации. Получается, женщины, которые лучше информированы, у которых больше средств, получают доступ к аборту. Если мы затрудним женщинам доступ к абортам, повысится число криминальных абортов", — заявил на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

По словам заместителя главы ведомства, сейчас число криминальных абортов в России снижается. Россиянки в целом стали реже делать аборты.

В фонде обязательного медицинского страхования тоже считают, что если аборт исключить из системы, то такую операцию смогут себе позволить далеко не все. 

Вывести аборты из системы ОМС предлагали представители церкви. Напомним, патриарх Кирилл провёл аналогию с наркоманией и алкоголизмом и отметил, что аборты являются таким же злом.