12:49

Минздрав намерен приравнять врачей к полицейским

  1. Новости
В Минздраве разработали законопроект, согласно которому врачей должны приравнять к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов. Это делается для того, чтобы защитить медиков от нападений, пишет "Газета.Ru".

Глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала, что инициатива сейчас находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.
По словам Скворцовой, нападения на врачей мешают им исполнять свои обязанности, а законы при этом не учитывают, что врач в момент нападения может помогать другим людям. 

Пока что УК защищает только полицейских и представителей власти при исполнении служебных обязанностей. Так, напавший на полицейского может быть осуждён на срок до 10 лет. 

Ранее в Минздраве отметили, что за нападение на врачей нужно давать от 12 лет лишения свободы. Если поправки будут одобрены, в УК РФ появится статья "Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи". Помимо тюремного срока, в статье будет предусмотрен штраф в 200 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период 18 месяцев.