20:40

Археологи нашли на берегу Нижнего озера монеты первых прусских королей

  1. Новости
Во время раскопок между зданиями областного историко-художественного музея и ГТРК "Калининград" археологи обнаружили монеты, относящиеся ко времени правления прусских королей Фридриха I и Фридриха II. Об этом сообщает "Комсомольская правда" в Калининграде.
 
По словам  руководителя работ Дмитрия Говердовского, монеты являются одним из самых надёжных способов датировки культурных слоёв.
 
"В нашем случае они тоже имеются: солиды 1707 года, когда правил первый король Пруссии Фридрих I, и 1742 года – а это уже его внук Фридрих II, при котором Восточная Пруссия впервые стала российской провинцией", - отметил Говердовский.
 
В слое, относящемся к 18-му веку, археологи также обнаружили расписное поливное блюдо, которым пользовались, скорее всего, зажиточные горожане, а также складной нож с костяной рукояткой и ременную пряжку из меди.
 
По словам Говердовского, археологи уже вышли и на культурный слой 17 века, где были найдены печные изразцы и курительные трубки, популярные в то время. Еще более интересные артефакты исследователи ожидают найти в четвертом шурфе, на месте, где когда-то находилась гостиница "Бельвью".