18:51

"Здесь нас не лечат!": жена больного раком калининградца просит помочь доставить мужа в клинику Петербурга

  1. Новости
Калининградка Мария Симакова, чей муж 4 года борется с раком, рассказала, что в местных больницах Евгению предлагают ненужные и болезненные диагностические процедуры. При этом 16 декабря его ждут в Санкт-Петербурге — в НИИ онкологии им. Петрова. Евгению предлагают провести диагностику, адекватное лечение и операцию, после которой, как обещают, мужчина забудет о раке. Операцию сделают бесплатно, а вот на перелёт, проживание, лечение и диагностику, по самым скромным подсчётам, семье потребуется 50 тысяч рублей.
 

Стандартные процедуры

Мария Симакова рассказала, что после её жалобы в страховую компанию, региональный Минздрав и выхода материала на сайте Клопс.Ru Евгения госпитализировали в третью городскую больницу с анемией и воспалением лёгких.
 
"Только вчера было проведено первое переливание крови, которое врачи рекомендовали ещё две недели назад. У Евгения гемоглобин был в 2 раза ниже нормы, — рассказала редакции Мария. — У нас есть трёхдневные результаты компьютерной томографии, которые показывают,  что пневмонии нет, но видно два очага. Скорее всего, это последствия воспаления лёгких".
При этом, по словам Марии, её мужа отправили делать рентгеновский снимок, на котором врачи не обнаружили патологии.
 
"Онкомаркер мы делали 1 декабря: анализ хороший и показывает, что живых раковых клеток в организме нет, — говорит Мария. — Однако после снимка лёгких мужу сообщили, что ему необходимо провести бронхоскопию. Это очень болезненная процедура, и делают её при подозрении на туберкулёз или рак лёгких: через нос вводится трубка с инструментом, делается отщип лёгкого, после чего ткани исследуются. Я спросила: "Для чего нужно его так мучить?!" Заведующая отделением терапии ответила, что это "стандартные процедуры"...

Сделать операцию и забыть о раке

Мария проконсультировалась с ординатором в Санкт-Петербурге. Там посоветовали не проводить это исследование, так как Евгению оно не нужно. Необходимо как можно быстрее долечить уже диагностированное воспаление лёгких, вернуть в норму гемоглобин и удалить забрюшинный лимфоузел, где были обнаружены метастазы.
 
"После наших мытарств в Калининграде медики из Санкт-Петербурга советуют нам: "Постарайтесь приехать один раз на полное обследование и лечение, чтобы побыстрее удалить метастазы и забыть о раке", — вспоминает Мария. — Диагностика там дорогая, а вот операцию нам сделают бесплатно. Ординатор сказала, что если нет пневмонии и у мужа поднимется гемоглобин, то нас оставят и сразу прооперируют. Но прежде нужно, чтобы его осмотрели специалисты, назначили адекватную диагностику и лечение. За это придётся заплатить. Я просила ординатора, чтобы она сориентировала меня по стоимости, но она не смогла озвучить сумму: всё зависит от состояния Жени".
 
Евгения Симакова ждут в НИИ онкологии им. Петрова 16 декабря. Деньги нужны на перелёт: средняя цена одного билета — 5 тысяч рублей, проживание в гостинице обходится в 1 700 рублей в сутки, во что обойдётся диагностика и лечение — пока не известно.
 
По словам Марии, последняя поездка в Петербург на 4 дня стоила им 48 тысяч рублей.
 
"Институт находится в небольшом посёлке Песочное, — говорит Мария. — Он считается курортным городком, и цены на жильё посуточно там выше, чем за проживание в гостиницах. Тем более что на лечение приезжает много иногородних пациентов".

Сборы открывать не планировали

Мария признаётся, что они с мужем никогда ни к кому не обращались за материальной помощью и, рассказывая публично о своих проблемах со здоровьем, даже не думали открывать сборы. Но сейчас семья понимает, что эту поездку в Петербург, с полноценным обследованием и лечением, они не потянут. И тем более если им предложат остаться на операцию — накопленная ими сумма может закончиться в любой момент.
 
"Уже сейчас я выплачиваю один кредит, второй мне вряд ли откроют, разве что под баснословные проценты, — говорит Мария. — Мы будем благодарны всем, у кого найдётся возможность поддержать нашу семью в тяжёлую минуту…"
 
Чтобы помочь Евгению и Марии Симаковым, читатели могут обратиться к ним напрямую по телефону 8-9003-467-464.