16:22

Областной конкурс "Медиастрана" приглашает школьников и учителей на бесплатный мастер-класс

  1. Новости
Областной конкурс школьных СМИ (его организаторы — газета "Страна Калининград" и БФУ им. И. Канта) в этом году пройдёт уже в седьмой раз. В 2015 году в нём приняло участие более 500 школьников — начинающих журналистов, фотографов, блогеров. На финале областного конкурса школьных СМИ организаторы раскроют секреты самых крутых мировых изданий.
 
"Мы получили 129 заявок из 34 школ Калининграда и области. Ребята боролись за победу в номинациях на лучшую газету, журналистский материал, фото, школьный сайт или блог, группу в соцсетях. Дополнительные подноминации мы учредили для школьных газет младших классов (дети делают интересные и яркие выпуски!) и материалов на тему 70-летия Калининградской области, — рассказала председатель жюри, директор газеты "Страна Калининград" Альбина Краснощёкова.
 
Участие в конкурсе "Медиастрана"  — это отличная возможность для юных журналистов получить оценку своего мастерства и хороший старт в будущей профессии. А для тех, кто журналистикой просто увлекается, — заработать отличные призы и известность.
 
Финальное мероприятие "Медиастраны" пройдёт 10 декабря в БФУ им. И. Канта, в корпусе Института живых систем (ул. Университетская, 2), в аудитории 326. В 12:00 мы приглашаем участников "Медиастраны", а также всех школьников и педагогов, которые не подавали заявки, но интересуются журналистикой, на мастер-класс "Объяснительная журналистика".
 
"Это понятие используют такие крупные издания, как The New York Times, Vox Media, Buzzfeed, Bloomberg. Что же это такое? Почему объяснительная журналистика стала трендом? Об этом и будет моя интерактивная лекция, — поделился Максим Гревцев, журналист, эксперт в сфере медиа, научный сотрудник Центра прикладных социально-гуманитарных исследований БФУ им. И. Канта.
 
Параллельно с лекцией для маленьких журналистов — участников номинации "Лучшая школьная газета младших классов" пройдёт экскурсия в научном интерактивном комплексе "Инновариум".
 
Победителей ждут подарки.