12:58

В Подмосковье задержали 12 вербовщиков, набиравших террористов

  1. Новости
На территории Москвы и Подмосковья задержали дюжину участников террористической организации, которые набирали граждан в запрещённую в стране группировку. Как пишет "Интерфакс", вербовщиков задержали оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД совместно с ФСБ.

"Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Москве совместно с коллегами из Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ и сотрудниками ФСБ задержали 12 граждан — активных участников и руководителей одной из террористических организаций", — сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

В полиции уточнили, что задержанные проводили агитационные занятия по вовлечению граждан в террористическую деятельность. Во время обысков у них изъяли запрещённую литературу и носители информации.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации").

Как пишет "Медуза", ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье прошла массовая акция, в ходе которой были задержаны более 25 подозреваемых в экстремизме.