11:51

В Калининградской области порядка 40% семей могут лишиться компенсаций за детский сад

  1. Новости
Порядка 40—50% жителей Калининградской области могут лишиться компенсаций за детские сады. Об этом после заседания комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту сообщила его председатель Лариса Швалкене в среду, 7 декабря. 

"Политика — помогать нуждающимся, тем, кто действительно нуждается в такой помощи. У нас есть семьи, которые вовсе не приходят — они стесняются, и мы должны их найти и оказать им помощь, а не сразу "всем сёстрам по серьгам". Примерно выплаты будут получать 13 тысяч человек, а лишатся выплат порядка 40—50 процентов", — сообщила Швалкене.  

Если данный законопроект будет одобрен Калининградской областной думой, то уже с первого января 2017 года выплаты станут получать только те, чей семейный доход ниже прожиточного минимума. При этом данной категории жителей не придётся больше собирать отдельные справки для получения компенсаций за детские сады.

"Мы ставили вопрос для того, чтобы люди не собирали справки, а чтобы действовал принцип взаимодействия с министерством социальной политики, у которого есть сведения о получающих пособия малообеспеченных семьях, чтобы эти сведения были предоставлены министерству образования  с января 2017 года", — добавила Лариса Швалкене.