11:53

Калининградский Роспотребнадзор забраковал детскую обувь с Украины и одежду из Узбекистана и Турции

  1. Новости
Управление Роспотребнадзора по Калининградской области проверило продаваемую в регионе одежду и обувь для детей и подростков и выявило несоответствия в некоторых образцах обуви и одежды.

Так, были забракованы кофточки для малышей до одного года (изготовитель ООО ELEGANT FASHION TEXTILE, Узбекистан).

В бельевых изделиях нашли недопустимые синтетические материалы: прокладка с изнаночной стороны, контактирующая с кожей ребёнка, на 100% сделана из полиэстера.

Несоответствие показали и комплекты для новорождённых (кофточка, ползунки, рукавички, шапка, нагрудный фартук) из Турции. Продукция не отвечает требованиям безопасности из-за  соединительных швов с обмётыванием срезов, выполненных на изнаночную сторону.

Не прошли проверку и детские куртки для девочек младшей и старшей школьной группы с маркировкой YUYA FASHION, артикул 1-С и с маркировкой LINGJULI. Подкладка не создаёт необходимой воздухопроницаемости.

Кроме того, специалисты забраковали детские кожаные туфли с товарным  знаком Inblu (изготовитель — СП в форме ООО "РИФ-1", г. Киев, Украина). Сообщается, что продукция не соответствует требованиям биологической и механической безопасности (физическая высота каблука составила 23 мм при норме не более 10 мм).

Управление Роспотребнадзора обращает внимание организаций и предприятий о том, что такую продукцию необходимо изъять из оборота.